NORWAY, TRONDHEIM AND FJORDS

Поездка по зимней Норвегии на машине - это как путешествие сквозь время. Вот ты уезжаешь с побережья, где из-за близости океана зима очень влажная, мягкая, с туманами и дождями, с холмами, поросшими пожелтевшей выгоревшей травой, и вечно зелёными соснами, а уже через сто километров ты неожиданно попадаешь в самую настоящую снежную сказку с выбеленными ландшафтами, с покрытыми хрустящим прозрачным инеем деревьями, с сугробами по колено и таким ледяным воздухом, что, когда дышишь, аж горло изнутри покалывает.

Хочется возвращаться туда снова и снова, в эту удивительную страну, где чувствуешь себя так спокойно.

























1 комментарий :

  1. «Часто вечером, когда я подходил к своей сторожке, у меня уютно замирало сердце, пробирала радостная дрожь, и я говорил с Эзопом о том, как славно нам живется. «Ну вот, сейчас, мы разведем огонь и зажарим на очаге птицу, — говорил я ему, — что ты на это скажешь?» А когда мы отужинаем, Эзоп, бывало, забирался на свое место за очагом, а я зажигал трубку, и ложился на нары, и вслушивался в глухой шорох леса. Ветер дул в сторону нашего жилья, и я отчетливо слышал, как токуют тетерева далеко в горах. А то все было тихо.
    И часто я так и засыпал, как был, во всей одежде, и просыпался лишь от утреннего крика морских птиц. Выглянув в окно, я видел большие белые строенья, лавку, где я брал хлеб, пристани Сирилунна, и потом еще лежал на нарах, дивясь, что я тут, на самом севере Норвегии, в Нурланне, в сторожке на краю леса.»
    Пан, Гамсун Кнут

    Волшебно описывается природа Норвегии, правда в летний период.

    ОтветитьУдалить