NORWAY, KRISTIANSUND

Норвегия - это земля спокойствия и умиротворения.

Протянувшаяся узкой длинной полосой вдоль северо-западного побережья Скандинавского полуострова, Норвегия так мало заселена людьми, так безлюдна, что тут легко можно почувствовать себя одиноким, и для этого вовсе не нужно уезжать за многие километры от города, бежать прочь от толпы, потому что никакой толпы тут и нет.

Тут только горы да океан. Бескрайние природные просторы, местами изрезанные пустынными автомобильными дорогами. Тишину нарушает лишь шум бьющихся о скалы волн и крики чаек, едва различимые из-за порывов ветра.

Можно наконец-то забыть о спешке, о чётком распорядке дня, о планах на неделю, и просто гулять, наслаждаясь прекрасными видами, открывающимися перед тобой. 















































Норвежские города похожи друг на друга: маленькие, тихие, пустынные, с одинаковыми деревянными домишками, выкрашенными в яркие нарядные цвета, они немного напоминают мне заброшенные на зиму дачи.
Тут очень тихо. Идёшь по улице, и только гравий шуршит под ногами, и изредка проезжает мимо машина или встречается одинокий прохожий.
Ты осознаёшь, что в этом городе есть жизнь: дети ходят в школу, их родители ездят на работу; дверь в кафе не заколочена и не украшена табличкой "закрыто", да и торговый центр тоже работает; просто эта жизнь идёт своим чередом совсем незаметно для глаз жителя мегаполиса, привыкшего к тому, что город - это когда тебя толкают локтями и дышат в затылок, город - это когда ты смотришь поверх чужих голов, стоишь в очередях и пробках и всё время везде окружён людьми.
Здесь же совсем друга атмосфера. Для кого-то она может показаться умиротворяющей, а для кого-то – гнетущей и тоскливой. Кто-то, как и я, обязательно пообещает себе вернуться сюда ещё раз, а кто-то вычеркнет эту страну из своего списка раз и навсегда.






2 комментария :

  1. люблю Норвегию! была там два раза, и оба - зимой, но осталась под диким впечатлением. Я, так же как и вы, пообещала себе, что обязательно вернусь туда не раз, и обязательно побываю там еще и летом. Надо же добраться до Trolltunga :) А фотографии, кстати, очень красивые! Пересмотрела пару раз, честно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :)

      Я мечтаю о поездке на машине через Норвегию :) С заездом во все самые красивые места :) Язык тролля в их числе, конечно же :)

      Удалить