PORTUGAL, LISBON

Лиссабон - один из наиболее самобытных и атмосферных городов, в котором я бывала. Белоснежные стены, черепичные крыши, крутые холмистые улочки, мощёные брусчаткой, бесконечные лесенки и смотровые площадки, - всё это Лиссабон. Невооружённым глазом видно, что город бедный: ветер носит по переулкам обрывки бумаги и мусора, на некогда роскошных фасадах тут и там отлетает знаменитая португальская расписная плитка "азулежу", и запах рыбы резко ударяет в нос, когда гуляешь по району Алфама. Но всё это совершенно почему-то не отталкивает, а наоборот привлекает, в этом и есть очаровательная изюминка Лиссабона. Он не вычищен до блеску, не заштукатурен набело, но он кажется таким искренним в своей простоте. Люди тут открытые и дружелюбные, улыбки у них - тёплые и широкие, и каждый продавец радостно начинает с тобой беседу, рассказывая истории не только про город, но и про своё ремесло, про свою семью и детей. Ни в одном другом городе люди не заговаривали со мной на улице так часто, как здесь; нигде они не были со мной так гостеприимны и приветливы.




























Отдельного упоминания заслуживает Лиссабонский блошиный рынок "Feira da Ladra". Он находится в центре города, на площади Санта Клара прямо перед Церковью Святой Энграсии. Работает он по вторникам и субботам, так что есть смысл спланировать своё пребывание в Лиссабоне так, чтобы захватить один из этих дней.

















И напоследок хотелось бы рассказать про прекрасные пляжи в пригородах Лиссабона, и про Мыс Рока. Как я туда добралась - это отдельная невероятная история. Началось всё с того, что я разместила на горячо любимом мной CouchSurfing заметку о том, что я планирую провести неделю в Португалии и мне хотелось бы побывать в каких-нибудь действительно необычных местах или просто заняться чем-то интересным, поэтому я с нетерпением жду советов от искушённых знатоков Лиссабона. Среди множества людей, которые откликнулись на мою запись, был доброжелательный португалец Луис, который предложил мне совершить поездку с ветерком на его мотоцикле. Конечно же, я согласилась, а кто бы отказался?
В назначенный день Луис заехал за мной, и мы понеслись навстречу ветру и океану. Надо сказать, это была моя первая поездка на мотоцикле, и мои впечатления не так-то просто передать словами, для более точного описания моих эмоций больше подходят вопли типа "Ваууу!" и "Вот это да!"
Мы проехались по побережью океана, останавливаясь в разных местах для того, чтобы полюбоваться стремительным португальским закатом и сделать несколько кадров. Последние мгновения заходящего солнца мы наблюдали уже на Мысе Рока, в месте, "где земля кончается и начинается море".











2 комментария :

  1. Очень красивые и атмосферные фотографии.Не просто безжизненные картинки,а действительно душевные и говорящие.Постоянно хотелось нажать на кнопку"Мне нравится",чтобы сохранить себе,но тут такой нет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за приятные слова :) думаю прикрутить к блогу pinterest, тогда можно будет "лайкать" картинки :)

      Удалить